Фиксоторы, туторы и перчатки для руки


Фиксоторы, туторы и перчатки для руки 

До 3 х месяцев где то мы носили валики из ткани. Не могу сейчас найти ..так бы сфотографировал. Обычную ткань сворачивали в цилиндры зашивали (что бы не распушилась) и пришивали завязки. У нас таких цилиндров были 3 штучки с разным диаметром. В течении дня меняли. 















Благодаря одной из мам, у нас была вот такая перчатка привезённая из Польши. К сожалению мы эту перчатку так и не носили. Сразу скажу что перчатка скорей всего подходит тем у кого не сильная спастика.  Я сторонник того что всё нужно обсуждать с врачом либо с личными вашими реабилитологами. Это перчатка  работает скорей всего лишь только на отведение большого пальца.
Вот сайт www.erhem.pl  ортопедического салона где заказывали перчатку













Не редко из-за спастики при гемипарезе приходится фиксировать лучезапястный
сустав. Спастика как бы сгибает кисть в такое положение  




И дабы избежать деформаций костей и образования контрактур ортопеды назначают ношение различных фиксаторов. Что бы кисть вывести вот в это положение



 Видео без фиксатора. Давиду 4,5г.


Чаще всего деткам с гемипарезом ортопеды рекомендуют перчатки фиксирующие лучезапястный сустав. Например у многих есть вот эта перчатка той же самой фирмы www.erhem.pl






У нас вот такая. 
Эту перчатку одеваем чаще всего не улицу. Дома в играх именно эту перчатку не используем. В перчатке есть жесткий фиксатор на отведения пальца. сама фиксация правильная. Но лично в нашем случаи блокируется полностью работа большого пальца. В нашем случаи работа паретичной руки происходит следующим образом. Пястная кость уходит в ладонь и Давид работает за счет проксимальной и дистальной фаланги. Фиксатор как раз не позволяет уйти пястной кости в ладонь и это правильно. Но вот только Давид с такой фиксацией уже не может использовать большой палец. Поэтому именно этот фиксатор используем в основном на улице где чаще всего в играх либо одна рука задействована либо крупная моторика. Плюс в фиксаторе очень сильно потеет рука. 












   Ещё у нас есть вот такой фиксатор лучезапястного сустава покупали в ортодизайне
Это наверное один из самых не любимых фиксаторов Давида. Хотя технически он выполнен абсолютно правильно. А вот ткань из которой сшит фиксатор очень не удачная. В ней рука сильно чешется. Ну и как и в остальных так же потеет.



К сожалению на малышей там нет размеров. Мы этот фиксатор самого маленького размера смогли носить когда Давид был ростом 116см. Лично мы фиксатор одеваем только в одном случаи. Это тогда когда Давид работает только левой рукой. Т.е когда рисует. Т.к как во время рисования правая рука уходить в очень сильную спастику. И дабы не усугубить нашу ортопедию нам приходится принудительно удерживать кисть в одной плоскости с предплечьем.
Фиксатор  ортодизайн ТРО-15П на 2015 г цена 1700руб
Размер  0
У сына ладошка


























За всё всё время я так и не нашла идеальный фиксатор. Так как во всех выше перечисленных сильно потеет рука. И в итоге стала шить сама. Но и самодельный тоже не идеальный вариант. Рука так же в нем потеет но уже временной интервал больше. Если в покупных уже через 20 минут рука мокрая, то в сшитом минут 40 выдерживаем. Но это не значит что все остальные мы полностью исключили. Мы чередуем. И на сегодняшний день я по по прежнему в поиске идеального фиксатора. Так как по самой фиксации есть тоже моменты которые хотелось бы исправить. 
Давид очень любит собирать лего (мелкое). В фиксаторе который отводит большой палец Давид не может соединять делали, поэтому мы во время этих игр одеваем самодельный наш фиксатор. 


В нашем случаи основой для фиксации лучезапясного сустава служат две металлические пластины. Без этих пластин носить просто тканевый фиксатор не имеет ни какого смысла. 















Один из самых мною любимых материалов это орфикас. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий