Пластилин



Иргы с пластилином у гемипарезников это отдельная тема. Так как классикой жанра при гемипарезе есть такое проявления как синкинезия . По просто говоря это когда ребёнок работая здоровой рукой либо непроизвольно повторяет движения паретичной руки, либо в паретичной руке очень сильно нарастает спастика. Так вот работая с пластилином нужно по максимуму избегать синкинезии. Что бы здоровая рука не сильно напрягалась нужно стараться выбирать мягкий пластилин. Ещё нужно следить что бы во время занятий непереразгибался лучезапястный сутав. В идеале если ребёнок позволит то можно на время занятий одевать фиксатор, не тутор а именно фиксатор, дабы избежать переразгибаний лучезапястного сустава от нарастающей спастики. Но лучше всего для таких игр иметь отдельный фиксатор. 
При сильной спастики можно сделать как бы стаканчик или тюбик для пластилина, что бы можно было держать паретичной рукой и при этом кисть будет в жестком кулаке. И здоровой рукой отщипывать кусочки пластилина и прилеплять к примеру к заготовкам. Можно раскатывать скалкой лепёшки но опять же строго следить за положением лучезапясного сустава. Можно лепить очень крупные колобки. Всё зависит о природы спастики от степени и типа. Ну и естественно от желания самого ребёнка. 
Что могу посоветовать из пластилина.
Самый первый пластилин у нас был Koh-i-noor . В руках таял как шоколад. Но всё же это был не наш вариант. 
Для разнообразия можно попробовать шариковый или зернистый пластилин но лично нашего внимания на долго не хватала с этим пластилином. 
Набор есть в Лабиринте 
есть в Озоне 

Ещё у нас был пластилин crayola . На видео Давид как раз играет с этим пластилином . Сынули очень понравилось его резать. Лепить из него не реально. Я если честно не очень поняла для чего он нужен. И плюс запах химии был очень резкий у это пластилина. Но ребёнок был от него в восторге. 
Набор есть в Озоне


В итоге мы остановились на пластилине play-doh.
Набор есть в Лабиринте 


 Вот тут можно посмотреть идеи как работать с play-doh.

Для игр с пластилином можно докупить декоративные глазки.  Глазки любую без форменную массу превращают сразу в интересную игрушку
Набор есть в Myshop

Когда Давиду было 4.4 г. купила набор пластилина 
серии Artberry Modelling Dough.


Нам он очень понравился. Он чуть мягче play-doh.,
но не расплавляется как Koh-i-noor . У еас набор без номера, но в этой серии есть и Modelling Dough.№1 и №2 и №3 За счет того что пластилин сделан на растительной основе он имеет не обычный какой то хлебный запах. 
Набор есть в Myshop

К играм с пластилином можно распечатать различные заготовки, но что бы пластилин не прилипал к бумаге можно сверху приклеить к столу прозрачную пленку в которую обычно заварачивают цветы. 
Вот ссылки на сайты где можно скачать и распечатать заготовкии для занятий с пластилином.  
1) Хорошие идеи на сайте trisreadingmama 





2) Вот ещё сайт picklebums с интересными идеями.



3) Не мало идей для скачивания на сайте totschooling



Ещё одна из идей на thisreadingmama сайте 


В нашей семье любитель полепить из пластилина это наш папа. Скину несколько фотографий общих усилий. 













Комментариев нет:

Отправить комментарий