Научный центр здоровья детей РАМН г. Москва

Научный центр здоровья детей РАМН на Ломоносовском пр. 2/62, г. Москва

   Самая первая реабилитация у нас была в НЦЗД.  Давиду тогда было 6 месяцев. Это был август 2012г. Я тогда, по-наивности, думала, что после реабилитации сразу всё пройдёт, и что нам в НЦЗД расскажут, как жить дальше и что именно делать. Но этого не произошло. Вспоминая сейчас то время, кажется, что я была наивным бестолковым воробушком. Понятия не имела, что такое ДЦП. Ну да ладно, вернёмся к НЦЗД. Туда нас, по хорошему, отправили за хорошей диагностикой. 
     Попасть туда не так уж и трудно, как кажется. Взяли направление у врача в поликлинике  и поехали записываться на первичный приём к неврологу. Приезжать лично нам сказали только потому, что мы из Москвы. Всех остальных записывают по телефону. Это всё бесплатно. Есть и коммерческое обслуживание. После приёма невролога из НЦЗД врач пишет заключение о госпитализации. Мы попросили дневной стационар и нам его написали. Затем берём в минздраве квоту и всё. Это бесплатно всё.
Реабилитация там считается средняя.
Процедуры:
В наши 6 месяцев у нас были:
1)сухие ванны. 
2)массаж, на котором Давид от криков багровел. И нам тогда говорили, что я ,мамаша, преувеличиваю. 
3) электрофорез. Поле этого я ни разу не давала делать электрофорез Давиду.
4) психолог. Вот психолог то больше всего  нам и понравился. Она нам показала несколько нехитрых приёмов на тему переворачивания. Пожелала, что бы мы принудительно вкладывали игрушки в паретичную руку Давида. 
На фоне скромной реабилитации, диагностику нам сделали хорошую.
И так, что у нас было
1)МРТ (масочный наркоз). 
2) ЭЭГ - 30 мин во сне. 
3) ЭКГ
4) Узи брюшной полости в том числе сердце и головы. 
Врачи
1)невролог
2)ортопед
3) лор. Взяли мазок из носа.
4)окулист.  Два раза закапывали глазки с интервалом 20 минут. 
5) кардиолог.

  В ноябре 2014 г. мы второй раз взяли квоту на дневной стационар. Вот более подробный отчёт по нашей госпитализации 


  Кстати, очень классный отчёт по НЦЗД в блоге "Egor Life"   у них не гемипарез. Но в бытовом плане, то что Олег описывает, информация полезна с любым диагнозом. Всё подробности в блоге  "Egor Life"








10 ноября 2014г. мы поступили на дневной стационар в НЦЗД. В 2012 г мы уже проходили тут реабилитацию. И опять по квоте. Как и во всех подобных учреждениях в НЦЗД назначают обследование и реабилитацию.
Обследование
1) Узи брюшной в том числе сердце, почки. 
2) ЭЭГ 30 минут сон.
3) ЭКГ
4) осмотр офтальмолога.
Физиотерапевты само собой. 
ортопед и логопед.
Если сравнивать обследования 2 года назад, то конечно же сейчас чувствуется что финансирование урезали.
В этот раз нам НЕ дали лора его там как бы и сократили для нашей программы. Реабилитация теперь 7 дней это тоже из того что коснулось сокращение.
Из процедур. 
У нас лфк 30 мин. Для нас это называется хорошо но мало. Само лфк мне очень понравилось у нас инструктор Мария была. Всё занятие построено в основном на растяжки… упражнения классные. Мария сказала что это с элементами йоги. В принципе все инструктора работают мягко и много на растяжки упражнений. НО 30 мин это очень мало. А ещё ВСЕГО 5 занятий. За 5 занятий по 30 минут мало чего можно получить а вот обучить родителей было бы не плохо. Но при входе в зал лфк висит вывеска видео и фотосъёмка запрещена. 
Ещё у нас был массаж. Тоже ведать сократили ...у нас массаж только поражённых конечностей!!!. Только правой руки и только левой ноги. И спины. На мой взгляд это конечно же цирк полный. Это что же за реабилитация такая на пол тела. Короче мне этого не понять.
Из физиопроцедур у нас массажное кресло кисти и стопы. И сухие ванны. Сыну и то и другое очень нравится. Кстати физиотерапевт очень милая девушка учла наши все пожелания на тему физиопроцедур. Предлагали ещё жемчужные ванны но у нас режим и ребёнку обед нужен по любому ну и не плохо бы ещё и спать днём. 
Ещё предложили ботекс и медикаментозное лечение. 
И ещё тейпирование.
Я сторонник тейпов поэтому тейпам мы сказали ДА.
А вот ботекс и медикаменты НЕТ. Понравилось что всё это мы обсуждали с заведующим и лечащим врачом. Разговор был очень приятный даже не смотря на то что что мы против ботекса и таблеток. К родителям относятся с уважением. А это думаю очень важно.
В НЦЗД есть не мало плюсов ради чего стоило бы пройти там обследования и реабилитацию. Но есть и минусы.
   Для нас один из минусов это то что добираемся по пробкам. От этого Давид очень сильно выматывается.  В идеале НЦЗД подходит тем кто живёт в шаговой доступности. В таком случаи там очень здорово.

Кабинет ЭЭГ.


Физио процедура. Сухая иммерсионная ванна.
Давид не хотел из неё вылезать. Замечательная процедура. 

Ещё у нас был массаж ЭПС на кресле 


   
   К сожалению на дневном стационаре не выделяют койку места. Но в особенных случаях идут на встречу. К примеру осмотр офтальмолога у нас был назначен на вечер. А процедуры все заканчивались в 12 дня. Мы попросили лечащего врача помочь нам найти место где бы Давид смог поспать. И нас отвели в отделение где дали койку места. Давид замечательно там поспал. 




  

Июнь 2015 

В июне мы в очередной раз проходили реабилитацию на дневном стационаре. Официально на дневном стационаре не выделяются места для дневного сна. Но так как мы ещё маленькие и нам дневной сон необходим. Мы попросили лечащего врача помочь нам решить этот вопрос. На предложили спать в процедурном кабинете. Звучит не очень, но сути для нас это было то что надо. 
Ниже фотографии того самого процедурного кабинета, где мы спали днём.








На занятиях ЛФК нам предложили позаниматься на тренажерах. На тот момент Давиду было 3 года и 4 месяца. Парень наш рослый тогда он был 112 см. Так вот по росту нам подошли почти всё тренажеры. Тренажеры очень понравились. Тут написала более подробней какие именно там тренажеры. 


   А это один из залов ЛФК. 

http://kdcenter.ru/rbt/content/otdelenie-lechebnoj-fizkultury



Комментариев нет:

Отправить комментарий