Скрывать диагноз или нет....



Скрывать или не скрывать диагноз 

от окружающих.


Так же в блоге можно посмотреть 
1 ) Развитие речиВсё что связанно с развитием речи можно посмотреть тут перейдя по ссылки  

2) Проблемы связанные с ортопедией. Вопросы  ортезирования рук или ног. А так же вопросы по ортопедической обуви можно посмотреть тут перейдя по ссылки  

3) Что такое гемипарез и на что он может повлиять

4) Как включить паретичную руку в работу при гемипарезе. 

5) Физиотерапия. Лфк.Массаж и пр.


6) Реабилитационные центры. Вопросы связанные с выбором реабилитационных центров можно посмотреть тут перейдя по ссылки. 

Многие родители принимают решение не афишировать диагноз. Скажу сразу это их право. Только родители имеют право принимать то или иное решение относительно своего ребёнка. И я отношусь к таким решениям с уважением.
Но лично мы для себя решили не скрывать ни от кого диагноз. Наверное время покажет правильно мы поступаем или нет. Возможно у нас такой тип характера когда рассказав соседу о судьбе становится легче. Да и в нашем случаи кажется глупо скрывать очевидное. Не смотря на степень поражения руки, Давид ей пользуется и со стороны это очень бросается в глаза что рука какая то не такая. На детской площадке ещё год назад гуляющим рядом с нами мамочкам мы сказали что у нас ДЦП. А как иначе? Мы рослые, и год назад в 1,5 года выглядели как 2-3 летний ребёнок. Но при этом не ползали не могли самостоятельно стоять у опоры водила за ручку и если отпустишь то бухался как мешок. Но вот как такое скрыть?  У нас сейчас рост в наши 2,5 года как у четырёхлетнего ребёнка. А физическое развитие оочень отстаёт даже от сверстников. В нашем случае делать вид что у нас обычный ребёнок по крайней мере глупо. Ведь мы на сегодняшний день учимся правильно подниматься по лестнице. И зрелище это в карман не спрячешь. Да и для чего? Да и окружающие когда первый раз видят что ребёнок не обычный не знают как себя вести. И что бы разрядить обстановку мы говорим, что у нас ДЦП, что поражена правая сторона и т.д. Ещё ни разу не услышали в ответ что либо нелицеприятное. Обычно люди рассказывают что знают кого-то из знакомых с похожим диагноз. К примеру, месяц назад мы гуляли и рядом с нами гуляла мама с сыном. Мы редко пересекаемся на детской площадке, но тем не менее они знают про наш диагноз. И тут эта мама спрашивают «Ну как у вас дела? Массажи делаете?». Кстати сразу скажу к подобным вопросом я отношусь абсолютно нормально. Позже об этом напишу тоже. Так вот я ответила что конечно же Да и с таким диагнозом это уже образ жизни. А вот в ответ я услышала «ну да ну да как это знакомо». Я аж остолбенела. И переспросила «как так знакомо?». И она мне поведала что у неё родная сестра живёт точно с таким же диагнозом. А неделю назад в парке встретили бывших соседей. Давно их не видели, встретили и естественно сказали что у Давида ДЦП. А они нам поведали что у старшей дочери тоже есть проблемы со здоровьем опорно двигательного плана. К чему это я всё, да к тому что, наш человек так устроен когда ему рассказываешь о переживаниях то он готов сострадать а не глумится и издевается.
И ещё есть такой тип родителей, которым не зависимо от диагноза малыша наплевать на самого малыша. А есть такие которые готовы мир перевернуть лишь бы помочь своему ребёнку. Так вот на первых будут тыкать пальцем и обсуждать не приятные моменты в жизни. А ко вторым будут относится с глубоким уважением и в след будут провожать фразой «Господи какие они молодцы они столько для ребёнка делают».
Кстати, я когда вышла на работу всем сразу сказала что у ребёнка ДЦП. И сказала, что если есть вопросы относительно нашего диагноза пусть спрашивают я нормально отношусь к этому. И не редко родителям ребёнка с диагнозом гемипарез кажется, что окружающие задают ооочень глупые вопросы. На самом деле им это простительно. Так как кто не сталкивался с подобным диагнозом понятия не имеет что это за образ жизни такой. К примеру я. У меня есть подруга. У её дочки диагноз по ревматологии. Так вот я в этой сфере не соображаю ничегошеньки. Иногда мне кажется что я советую или спрашиваю какие то глупости относительно их диагноза. Но это же не означает что я хочу её обидеть. Нет конечно же, я очень хочу помочь, но не знаю нюансов. Так и окружающие готовы посочувствовать, но из-за незнаний что такое дцп говорят как нам кажется глупости. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий