Изучаем цвета


  Так же в блоге можно посмотреть

 1) Всё о нашем развитии речи.

2) Дидактический материал

3) Логика, мышление, память

3) Пособия для развития речи

4) Занятия с дефектологом

5) Развитие мелкой моторики 

6) Арт терапия 

7) Общеобразовательная программа для дошкольников, изучение форм, цвета, счет, цифры, звуки ,буквы и т.д. 

8) Развитие сенсорных навыков 


Практически все пособия по изучению цвета можно отнести к самым первым дидактическим играм ребёнка. 

Называть и различать цвета мы научились только после 2.2 г.
Расскажу о том как мы изучали цвета. С 1.5 лет где то начинали изучение на СООТНОШЕНИЕ цветов. Это то что как раз снято в видео ролике. Месяца три наверное Давид не мог сообразить зачем всё это нужно и как в это играть. Когда научились соотносить красный к красному а зелёный к зелёному, начался процесс изучения цветов. Месяцев 5 наверное ушло на то что бы ребёнок на вопрос покажи машину зелёного цвета показал машину не красную а именно зелёную. Да ещё и на вопрос какого цвета машина ответил красная зелёная и т.д. В возрасте где то в 2.1 Давид начал повторять почти все слова какие мы его просили. Но до детской речи нам было ещё очень долеко. Плюс наша щёчка была в спастике, пораженный язык тоже давал о себе знать. Но не смортя на всё это Давид стал стараться повторять слова за нами. В том числе и названия цветов. С кашей во рту но осознанно стал называть красный - кася. Синий - синя и т.д. 
Что касается материала который можно использовать для изучения цветов. Конечно же можно дать в руки ребёнку планшет включить развивающую программу и на этом процесс изучения завершить. Но лично я не сторонник таких методов. Я допускаю использование электронных и видео обучалок не более 10% от всего материала. Остальные 90% это печатный материал, книги игрушки, вкладыши и прочие живые материализованные пособия, а главное общение с мамой. И так что было из материала у нас. Перепробовала не мало пособий, но Давиду как то всё не шло. Тогда пришлось делать своё собственно ручное. Для того что бы Давид понял что я от него хочу мне нужно было дать ему такой материал где был к примеру комплект зеленого весь до долей оттенка именно зелёным.  Т.е у красной машины должен был быть цвет с долей оттенков точь в точь как рубашка у мужчины или сапожки у девушки. Лично в нашем случаи этот факт был очень важен. И ещё хочу рассказать что каждый раз приходилось придумывать новые истории что бы привлечь внимание сына к занятием. В противном случаи мама превращалась в назойливую муху которая целый день жужит под ухом и чего то хочет. Не раз были моменты когда я раскладывала очередной материал для занятий сажала перед собой мягкие игрушки мишек, ослика, зайчика. И начинала играть с ними. Так как Давид на моё предложение поиграть с ним проявил отсутствие интереса. И вот когда я начинала играть одна с мягкими игрушками тут то Давид всегда включался в занятия. Ещё один момент на тему изучения цвета. Когда ребёнок научится раскладывать по цветам, то следующим этапом будет этап "покажи где ....зелёный....красный и т.д." Так вот во время этих занятий нужно постоянно проговаривать цвета и делать это нужно так как бы выделяя интонацией слово обозначающее цвет. Например " за спортцменами приехал автобус КРАСНОГО цвета" или " приехал КРАСНЫЙ автобус".
 Картинки со спортсменами и машинами можно скачать бесплатно в формате PDF тут
 Картинки девочек и их одежду можно скачать бесплатно в формате PDF тут

    
С вырезанными девочками рассказывала историю. Жили были четыре подружки. И у каждой из них был один любимый цвет. Однажды девочки собрались гулять и перепутали свою одежду. Кто же им поможет одеться. Ну конечно же (имя ребёнка) поможет. К примеру кукла Юля очень любит ЗЕЛЁНЫЙ цвет и мы ей найдём сапожки ЗЕЛЁНОГО цвета. Найдём пальтишко ЗЕЛЁНОГО цвета.
 Когда мы играли с Давидом, я все цвета проговаривала громче и как бы выделяла их интонацией. Как бы записывала в голове. Мол смотри именно это зелёный. По мимо распечатанного пособия обклеивала ещё коробки цветной бумагой. Но вроде как продаются уже такие коробки для изучения цветов в икеи. Вот ещё совмещать моторику и изучение цветов. Это стаканчик для кисточек стакан называется стакан не проливайка стоит 15 руб . Купить штучки четыре разных цветов и купить в магазине ткани в отдели фурнитуры крупный бисер либо бусинки и складывать красные в красный и т.д.





 





 

Картинки с мебелью можно скачать бесплатно в формате PDF тут 













   



  

Среди готовой печатной продукции есть хороший наборы например вот такой  "Развивающая игра Разноцветные гномы Весна-дизайн" 
Набор есть в My-shop
есть в Read








Магнитные истории "Изучаем цвета"
Набор есть в Озоне
естьв My-shop

  Я сторонник того что бы пособи для занятий было как можно больше. Например есть вот такая очень красочная книга для изучения цветов "Учим цвета и числа" 





Набор карточек "Я учу цвета" 




Наткнулась в интернете на вот такой интересный сайт На сайте можно скачать пособия. И они так же отлично подойдут в качестве пособий для изучения цветов.


Есть не мало очень классных идей в интернете.
Вот к примеру в этом блоге отличные идеи в виде найди хвостик зайчику. 



Это своего рода сортировочная самодельная коробка. Мы именно такие коробки делали сами и делали. Только в нашем случаи я обклеивала для каждого цвета отдельную коробку. А не одну коробку с несколькими ячейками.



Коробки можно обклеить самим, а можно купить что то похожее в IKEA вот такой например кусинер и складывать вместе с ребёнком туда предметы соответствующих цветов. Я к сожалению поздно узнала про эти ящички. Но именно как сортировочные коробки эти кусинеры подойдут очень даже не плохо.










В интернет магазинах продаётся не мало уже готовых сортировочных наборов например вот как этот Набор для сортировки «Супер сeт»   в магазине Sensorium




Цена сортировочного набора "Супер сет" не маленькая. К сожалению не каждой семье по карману этот набор. Поэтому как альтернативу можно использовать не дорогие пластиковые наборы посуды. Например вот такой "Набор посуды Юника"








Аналогичный набор посуды  есть в Озоне
В инстограмме есть профиль wizkid  где есть интересные наборы для изучения цвета под заказ. 
  
И ещё несколько идей из интернета
Очень нравятся идеи с этого сайта тут







 Очень понравились идеи в этом блоге яркие и красочные 


Отличный вариант при изучении цветов это игры с сенсорными коробками 

Многие мамы устраивают целые дни какого ни будь одного цвета. На мой взгляд отличная идея. Но есть одно НО, не всегда получается насобирать по всему дому столько вещей одного цвета. 
Но если всё же у вас это получится то вот тут можно посмотреть как это делают другие.   





Комментариев нет:

Отправить комментарий