Как вписать ортезы в ИПРА


 Навигатор по блогу тут 

Тема ИПРА при гемипарезе не менее важная чем что то другие.  Особенно если это касается раздела в котором вписывают ортезы. Как показывает практика не так уж и просто доказать комиссии, что в вашем случаи это обоснованные требования. Для того что бы комиссия вам их вписала нужны обоснования. И стоит иметь ввиду, что вы просите вписать способы ортезирования не потому что вашим знакомым с гемипарезом их вписали, а потому что что вам они необходимы по показаниям врачей. Само по себе отрезирование насчитывает десятки разных фиксирующих приспососблений на разные участки тела. При гемипарезе самые типовые варианты ортезирования это фиксация руки и ноги. По фиксациям руки более подробно можно посмотреть тут, а про фиксацию ноги можно посмотреть тут. Что касается руки, то было бы не плохо что бы и ортопед и невролог описали проблемы касаемо руки и написали в заключении рекомендован например "тутор на лучезапястный сустав". "Например" потому что при разных неврологических проблемах при гемипарезе может потребоваться разный вид фиксации. Что касается ноги, то принцип тот же. Неврологу желательно описать тип тонуса. А ортопеду необходимо расписать подробно всё ортопедические проблемы. Как правило это либо эквино-вальгус, либо эквино-варус. В тех случаях когда ортезы необходимы, это уже считаются выраженные степени. Т.е происходит формирование контрактур. Это обязательно стоит отметить в заключении. Происходит деформация костей и недоразвитие костей. Например пяточная кость в большинстве случаев будет недоразвита. Не редко страдает передний отдел стопы. Деформируются плюсневые кости. Вот всё это ортопед должен описать. И как классика жанра следствием выраженных вальгусов или варусов являются подвывихи либо предподвывихи таранной кости. Это то что касается голеностопного сустава. По мимо него могут возникнуть ортопедические проблемы как в коленном суставе (например рекурвация) так в тазобедренном. Вот эти все проблемы ортопед должен написать. Так же бонусом к сожалению не редко идет недоразвитие лопатки, лордодоз или кифоз. Так вот при гемипарезе имея выше перечисленные ортопедические проблемы, необходимы ортезы. Ортопед пишет рекомендован либо  «Аппарат на голеностопный сустав» либо «Аппарат на всю ногу» и ещё «Тутор на голеностопный сустав» либо «Тутор на всю ногу». Так как если не зафиксировать, то начнутся необратимые процессы, т.е. стойкие нарушения с деформацией костей и контрактурами. А аппарат это как раз согласно действующему ГОСТу Р 51819 2001
-  устройство одеваемое на конечность человека в целях восстановления двигательных функций и (или) предупреждения развития деформаций путём разгрузки или фиксации в положении достигаемой коррекции.
И.С Перхурова в своей книги очень доступно обосновала необходимость ортезирования. Вот часть страниц из книги. 





Что ещё стоит знать. Фонд социально страхования производит выплаты по ортезам. Т.е вы покупаете за свой счет ортезы, привозите все соответсвующие документы в соцзащиту и вам компенсируют ту суммы которая не превышает выплат по вашему региону. Например вы заплатили ортезистам за изготовление аппарата на голеностопный сустав 50000 руб. Но в вашем регионе компенсация составляет 30000р. Посему вам компенсируют 30000р. НО. Эти самые выплаты в каждом регионе свои. 
Нужно зайти на сайт ФСС
Выбрать регион.
Перейти на сайт вашего региона и выбрать раздел "Компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации" 
Например в Хабаровске выплата может составлять 12964.64руб. 

8-95- Аппарат на голеностопный сустав - Аппарат на голеностопный сустав детский поддерживающий, фиксирующий. Приёмная гильза изготовлена из термопластичного материала или кожи. Усилен каркасом из металлических шин и полуколец. Гильзы голени и стопы соединены специальным креплением. Изготовление по гипсовому слепку или изделие максимальной готовности. Крепление осуществляется с помощью застежек из контактной ленты или на шнуровке (в зависимости от показаний). Назначение: лечебно-профилактическое.


В то время как в Костроме выплата может составлять 12472,85руб

 И опять же есть но. Сумма компенсации устанавливается на год. Т.е из года в год она может меняться, как в большую сторону так и в меньшую. Это всё зависит от того как пройдёт тендер. По итогам торгов заключаются контракты. Это стоит знать. Так как есть подводные камни. Контракты могут подписываться и летом и осенью, и соответственно вступать в силу так же. Поэтому спрашивая у сотрудников фсс на счет компенсации на сегодняшний день, это не совсем корректно. Узнавать стоит о торгах. Прошли ли они? Или в процессе. Если торги прошли, то стоит попросить номер контракта. И по нему ориентироваться по компенсацииВот так к примеру выглядят страницы с номером контракта и  где указана сумма компенсации.


Так же в фсс можно получить направление на изготовление ортеза. Направления выдадут на то предприятие с которым был заключён гос.контракт в вашем регионе. По направлению пациент нечего не платит из собственных средств.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий