Ортезирование ноги при гемипарезе


Так же можно посмотреть статьи в блоге 

Фиксатор голеностопного сустава 
3) Аппарат на галиностопный сустав 
4) Безнагрузочные туторы  
5) Обувь под ортезы
6) Как вписать ортезы в ИПРА 

7) Навигатор по блогу

Предупреждаю, я не врач. Это важно!!! Всё что я пишу это личный опыт. Выводы общения с врачами и анализ прочитанной литературы. 
В двух словах опишу какие именно ортопедические проблемы могут появится при гемипарезе в ножке. И напишу про наш эквиноварус, и какие средства ортезирования мы использовали. 

Не для кого не секрет что при гемипарезе происходит парез и руки и ноги. Степень пареза в ноге впрочем так же как и в руке может быть у всех разная. Но ещё ведь и паретичные участки у всех разные. Среди 30 к примеру детей с гемипарезом может не найтись не одной одинокой ножки. Общее только диагнозы по ортопедии например  эквиноварусная стопа. Но даже имея одинаковый диагноз к примеру эквиноварус у двух гемипарезников ноги будут отличаться.  У кого то больше эквинус у кого больше варус. Опять же степень разная у кого то эквинус грубо говоря поднимает пятку на 5 см а у кого то на 1 см. Так же и последствия парезов у всех разные. Кто то сможет до конца жизни обходится индивидуальными стельками , а кому то необходим и ботекс и операция и чуть ли не пожизненное ношение аппаратов. Но это не значит что из всего вышеперечисленного последнее нужно примерять на своего ребёнка и считать что всё плохо и потерянно. Нет нет и ещё раз нет. В идеале нужно найти своего ортопеда с которым вы будите на одной волне он будет в зоне досягаемости, и который будет не фиктивным ортопедом.  И тогда многих проблем в таком тандеме удастся избежать. В общих чертах с чем могут столкнуться родители у кого дети с гемипарезом. Как я уже писала раз установлен диагноз гемипарез то соответственно есть паретичные участки на ноге.  И этот парез может привести к следующим диагнозам в ортопедии в очень разной степени.
  1)  Рекурвация

2)    Эквинус

3) Варус
Правая нога вида со спины 
4) Вальгус 
Правая нога вида со спины 




5) Чаще всего у гемипарезников идёт эквиноварусная стопа 
 Эквиноварус стопы характеризуется эквинусом пяточной и таранной костей, вывихом головки таранной кости кнаружи, приведением переднего отдела стопы в шопаровском .и лисфранковском суставах, фиксированным варусом пятки. Пяточная кость иногда находится в среднем положении, супинирован только передний отдел стопы. Определяется избыточная супинаци- онно-пронационная подвижность в тараннопяточном суставе. Эквиноварусная деформация стопы обусловлена недостаточной редукцией шейного симметричного тонического рефлекса и влиянием его на мышцы конечности.
Подробднее см тут 
6) Либо встречаются эквиновальгусные стопы

Естественно все проблемы с ножками, как бы правильно выразиться появляются после вертикализации ребёнка.  Грубо говоря после того как малыш встал на ножки. Нарастает спастика. От нагрузки мышцы не способны выдерживать правильные анатомические оси и соответственно происходит смещение либо в сторону варуса либо в сторону вальгуса. Но опять же это смещение у всех очень разное. Плюс ещё может приукрасить картину спастика в ахиле что и приводит к эквиноварусу либо эквиновальгусу.  Но это не сколько не значит что именно у вашего ребёнка это появиться. Степень поражения в ноги может быть настолько мизерная что при такой степень можно до конца жизни обходиться индивидуальной стелькой и всё

У нас лично эквиноварусная стопа. Вот об этом то я и могу рассказать, что мы успели уже познать, пережить попробовать и т.д. 

Расскажу с начало. В роддоме у Давида уже была вывернута ножка. Тогда мы ещё понятие не имели что такое гемипарез. Врачи мне объяснили что ребёнок просто так не удобно лежал в утробе, и якобы мамочка не переживайте всё пройдёт. В два месяца у нас уже стоял диагноз угроза ДЦП. В 6 месяцем было уже видно что есть ограничения в правой ноге.  Если ребёнок левой стопой мог активно двигать то на её фоне правая была как бы не подвижна. До месяцев 10 у нас не было шагового рефлекса. Это когда ребёнка держат над столом в вертикальном положении и здоровый ребёнок рефлекторно начинает как бы делать шаги. В нашем случаи ноги свисали как ниточки и всё. В 1,5 года при вертикализации  босиком Давид вставал на левую ногу при этом правую ногу поджимал как цапля. Пошёл сынуля в 1.8. Учился ходить очень долго. Проблемы с ногами были, но не критичные. Спасались ортопедической обувью и всё. В 2.10 поползли ухудшения. Но тогда как мне казалось ещё можно было сдерживать простыми фиксаторами и корригирующим. Но это только казалось. Вот так у нас выгладила тогда ножка при ходьбе без всяких устройств. 
По мимо варусов и вальгусов, гемипарезники как бы подволакивают ножку и припадают при ходьбе на паретичную сторону. Мы оказались не исключением. 




В этот период я только начала изучать тему ортезирования. Спустя время я поняла, что начинать носить аппарат на голеностопный сустав нужно было гораздо раньше. К сожаоению на том момент Давид носил обувь, фиксатор и резинку. Подробней о фиксаторе можно прочитать и посмотреть тут 

По мимо радостей эквиноваруса, есть такое понятие как "ротация". Со временем и к нам это счастье пришло. В нашем случаи это выглядело вот так как показано на рисунке. 
От ротации нас спасало корригирующие устройство. 
Подробней о корригирующем устройстве  можно прочитать и посмотреть тут 

 А вот в 3.2 г. после перенесённой инфекции от увеличения спастики очень сильно вывернуло ногу. Не могу не сказать ещё о нашем сильном росте. У нас нет как таковых скачков мы просто очень быстро растём. К примеру в два года рост Давида был 100см. Так вот после 3,2 лет все силы были брошены на восстановления двигательных функций ножки. 
Босиком Давид мог стоять только на подушечки мизинца 


На первый взгляд, глядя на картинку выше, наверное кажется что я преувеличила и такого не может быть. К сожалению нога была именно такой. Было ощущение что вот вот вывалиться сустав . Естественно при таком положение и речи не могло быть о ношении простых фиксоторов и ортопедической обуви. И вот тогда то мы и заказали аппарат.  Про аппарат расскажу подробней тут 


4 комментария:

  1. Спасибо за эту информацию Кристина.
    Давид молодчинка-старается так.Все у него будет хорошо:)

    ОтветитьУдалить
  2. Кристина, большое спасибо за полезную информацию!
    Скажите, пожалуйста, а где можно приобрести такой аппарат? вы пишите "Во всём цивилизованном мире эта застёжка в ортезах расположена так что давление идёт на тарантную и частично ладьевидную кость под пятку. Что не позволяет при сильном эквинусе приподнимать пятку от подошвы". Т.к. у меня дочка все равно в нагрузочных аппаратах пятку не ставит.
    И как вы, надевая на одну ногу аппарат, корректируете высоту стельки, ведь ботинок и аппарат разные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте на тему где купить не подскажу. Выше перечисляла фирмы которые занимаются ортезированием. Что касается вашей дочки. Если у вас уже есть аппарат и если дочка во время ходьбы не касается пяткой земли, то это однозначно нужно обсуждать с ортезиставми которые вам делали ортез. Вполне возможно что вам могли не корректно сделать слепок. Понаблюдайте в каких местах есть покраснения на голеностопе и где в аппарата идёт максимальное трение. Ещё же может такое быть что у вас сильная спастика в голеностопе и возможно вы ещё не научились правильно одевать ортез. В идеале ортез одевать нужно после разогрева мышц например после хороших растяжек. Иначе на холодные мышцы пятка может не сесть на место уже в самом ортезе. И ещё имейте ввиду что детки при сильной спастики (в голеностопе) при выведения галиностопа по 90град, компенсируют спастику тем самым сгибая ногу в коленном суставе. Т.е ребёнку одели ортез зафиксировали голеностоп, но спастика на столико сильная что ребёнок это напряжение компенсирует согнув ногу в колени и получается что в ортезе наступает только на переднюю часть стопы.

      На счет компенсации. Компенсацию нам делают на подошву. На примерку мы привозим обувь с которой Давид будет носит аппарат. Увы приходится брать одну и туже модель и для дома и для улицы. И вот как раз под неё и делается компенсация.

      Удалить