Оформлять или не оформлять инвалидность


Оформлять или не оформлять 


инвалидность

    Я не знаю не одной семьи c особенным ребёнком, где бы не возникли дискуссии на тему оформлять или не оформлять инвалидность. Первый месяц после того как врачи посоветовали или написали рекомендацию на оформления инвалидности в семье начинаются дискуссии.  В нашей семье были против оформлении инвалидности бабушки. Пытаясь аргументировано нам доказать что инвалидность это клеймо на всю жизнь. Мы к примеру так не считали и пытались им объяснить что инвалидность оформить всё же стоит. И причиной для оформления инвалидности послужила отнюдь не денежная компенсация. Хотя она в рамках реабилитации очень кстати. Всё же причины были следующие. Я очень долго после родов пыталась найти врача который бы все же увидел проблемы у ребёнка. Мы его нашли.  И когда нам поставили диагноз дцп я решила что это должно быть на всех медицинских карточках красной строкой написано что ребёнок инвалид дцп. Дабы не расшаркиваться в кабинете у нового врача мол у нас проблемы и прочее.  А что бы зайдя в кабинет уже знали что ребёнок инвалид с ДЦП. Что за это должны нести ответственность. И что с такими детками нужно себя вести совсем по другому чем с обычными. Кстати в России есть такой стереотип мол если оформить инвалидность это клеймо на всю жизнь. Во первых инвалидность не так уж и просто оформить. Во вторых первый раз чаще всего дают всего лишь на один год. И в третьих если у ребёнка гемипарез без побочек, то это полноценная жизнь с небольшими нюансами. Естественно родители обеспокоены, а как же в бедующем ребёнок с инвалидностью сможет устроится на работу? Если у ребёнка  легкая форма гемипареза то про инвалидность после 18 возможно забудите. Если степень не из легких то естественно ограничения в физическом плане будут. И соответственно будут не большие ограничения при выборе профессии. Я к примеру понимаю что при нашей ручке Давид вряд ли сможет к примеру стать оперирующим хирургом. Но при развитии интеллекта может стать к примеру хорошим инженером в области медицинского оборудования. Но это если, захочет к примеру быть близко к медицине. И так во всем везде можно будет найти альтернативу. Не большие ограничение в физическом плане это не значит что ребёнок не сможет продвинутся по служебной лестнице. В нашем случаи очень серьёзно нужно подходить к психики и интеллектуальному развитию. При наличии уравновешенной психики и светлой головы можно вести полноценную жизнь.

Так же в блоге можно посмотреть 
1 ) Развитие речиВсё что связанно с развитием речи можно посмотреть тут перейдя по ссылки  

2) Проблемы связанные с ортопедией. Вопросы  ортезирования рук или ног. А так же вопросы по ортопедической обуви можно посмотреть тут перейдя по ссылки  

3) Что такое гемипарез и на что он может повлиять

4) Как включить паретичную руку в работу при гемипарезе. 

5) Физиотерапия. Лфк.Массаж и пр.

6) Реабилитационные центры. Вопросы связанные с выбором реабилитационных центров можно посмотреть тут перейдя по ссылки. 

7) В Telegram есть группа для семей которые столкнулись с диагнозом гемипарез. Пишите в директ ИГ свой номер с комментарием "добавить в группу".





2 комментария:

  1. Добрый вечер скажите пожалуйста вы оформили своему ребенку инвалидность? У нас тоже думаю и правостороний гемеопорезом. Нам не дали инвалидность но у нас укорочение правой ножки идет почти 2 см. Не посоветуете как оформить инвалидность.

    ОтветитьУдалить