Геометрические фигуры





 Нет наверное не одного раздела в блоге который бы начинался с того что "это мы выучили за две недели, и далось нам это всё очень легко". К сожалении, но знания даются нам не просто.  Формы мы тоже изучали долго, как и цвета. С начало пыталась донести до Давида что вообще в природе есть разные формы и что бы он  просто хотя бы мог бы отличить треугольник от круга. Начинали игры с фигурами в возрасте 1,7. И где то после 2,5 лет мы наконец то научились отвечать на вопрос "какая это фигура".  Для изучения фигур мы использовали различные  вкладыши фигуры и различные лото.  По началу просто брала деталь или карточку с изображением геометрической фигуры и просила Давида найти точно такую же. Начинали именно с плоскими фигурами. Так как объёмные сортиры нам были не понятны.













  И только потом. Мы начали учить для начало три фигуры круг, квадрат, треугольник. На сегодняшний день мы можем ответить на вопрос "какая это фигура " к примеру " тЕУгольник" ..буквы Р у нас нет. 
Скоро начнём изучать овал, ромб, пятиугольник
.

  Показала Давиду мультик образовательный. Давида впечатлило как собирается машинка. Сама не знаю что именно он там нашел интересного так вот решила мультик во плотить в жизнь. Распечатала следующие картинки. Показывала образец что нужно сделать и давала лист с контуром и с вырезанными кусочками. Давиду очень понравилось. 
Скачать можно тут 





              

Давиду 2 года 


 


Можно ещё распечатать тут идею с Машенькой. 














Думаю многие знают что такое сортеры. Так вот для обычного ребёнка сортеры это очередная игрушка с которой он с лёгкостью может справиться. В нашем же случаи сортеры были игрушки с другой планеты. Проблемы с моторикой и крупной и мелкой и плюс проблемы с пониманием не как не давали свободно играть сортерами. Все сферические поверхности вообще были за гранью понимания. 
Не могли осилить следующие сортеры. Вот такой 


Вот такой 


Из-за их округлой формы Давиду даже если и удавалось найти квадрат для кубика, то моторика ну не как не позволяла затолкать кубик в отверстие. 

А вот что у нас пошло, так это сортеры - коробки,   ящики и т.д. Там где поверхность плоская. 

Мне очень понравился сортер фирмы GOGO
За счет гладкой поверхности Давид как бы скользя кубиком по плоскости подбирал нужное отверстие 






После того как ребёнок понял что есть геометрические фигуры, научился хорошо их различать можно предлагать более сложные игры на посторенние рисунка из геометрических фигур.
По словам логопедов в 3,5 года обычный ребёнок уже может без труда воспроизвести по образцу свою картинку.
В 3,5 года с нами логопед занимался вот по такому набору
 http://shop.wkind.ru/products/geometrik-na-magnitah


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий