Методика CIMT

http://www.constrainttherapy.com
В блоге так же можно посмотреть  

1 ) Развитие речиВсё что связанно с развитием речи можно посмотреть тут перейдя по ссылки  
2) Проблемы связанные с ортопедией. Вопросы  ортезирования рук или ног. А так же вопросы по ортопедической обуви можно посмотреть тут перейдя по ссылки  
3) Что такое гемипарез и на что он может повлиять
4) Как включить паретичную руку в работу при гемипарезе. 
5) Физиотерапия. Лфк.Массаж и пр.

6) Реабилитационные центры. Вопросы связанные с выбором реабилитационных центров можно посмотреть тут перейдя по ссылки. 



    Думаю нет не одной мамы ребёнка с диагнозом гемипарез, которой бы не посоветовали врачи придерживать здоровую руку ребёнка, дабы включить в работу паретичнюу.  За рубежом эта целая методика называется CIMT - блокировка здоровой руки. 
Вот отличный сайт cimt.co.uk по этой методики с видеороликами. 
У них же есть группа в фейсбуке 
И страница в инстограмме 
В Россия эта методика официально не практикуется. Кстати на западе у CIMT терапии есть возрастные ограничения. Стараются проводить терапию с детьми старше 4 лет.
Возможно, это связано с результатами экспериментальных исследований, в которых было показано, что фиксация здоровой передней конечности у крыс в течение 7 дней сразу же после повреждения мозга приводит к значительному увеличению размера повреждения.
В России же рекомендуют блокировать здоровую ручку всем без разбора. Но такие рекомендации могут привести к плохим результатам. Это связано с особенностями онтогенеза. Степень поражения у всех разная, психическое развитие тоже у всех деток разное. К примеру наш сын. Степень поражения не маленькая. И до года ребёнок не то что бы блокировать не давал, даже дотронутся до руки было невозможно. Поэтому мы не разу не блокировали руку и даже не придерживали слегка. Всё что мы делали это ко всем новым предметом подносили (не ходячего тогда ребёнка) с паретичной стороны. И естественно стимулировали на движение. Но сама по себе методика мне симпатична. И надеюсь к годам 5 мы к ней придём. 
Немного о CIMT терапии.
С 2004 года, Институт Кеннеди Кригера предложил эту программу CIMT терапии для детей с параличом, вызванных инсультом, церебральным параличом или других условий.
Эта терапия проводится от одного до пяти часов в день в течение примерно четырех недель, чтобы улучшить функционирование руки. В течение этого времени, руку гипсуют.  Врачи тщательно контролируют загипсованную руку. 













   


Комментариев нет:

Отправить комментарий