Где и как можно проехать на коляске в Москве

Имейте в виду в московском метрополитене действует бесплатная услуга "сопровождение в метро" 
8(495) 622-73-41.
Официально принимают заявки за 3 часа до поездки. Но практика показывает что лучше всего за сутки за двое заказывать. Так как тех кто обращается за помощью больше чем сотрудников службы. 
По телефону при самом первом обащении спрашивают возраст ребёнка, вес, вес коляски количество сумок количество детей и для ориентира спрашивают цвет коляски. Вносят в базу фамилию имя и телефон. Встретить могут не в самом метро а на улице при входе в метро. И есть пункт у службы при предоставлении не верных данных при обращении по телефону по месту служба может отказать в помощи. Например если в заявке указан один ребёнок и одна сумка а по факту приезжают с тремя детьми и с восемью чемоданами то служба якобы может отказать в помощи. Это мне так объясняли по телефону. Попросили максимально правдиво описать кого нужно сопроводить. 

Так же есть бесплатное сопровождение для маломобильных пассажиров в аэропорту                             в Шереметьево 

Станция пл. Революции 
Станция Театральная 

Переход со станции пл. Революция на станцию Театральная и обратно.
С коляской переходить следуя официальным указателям очень тяжело. Но можно облегчить себе путь поднявшись по эскалатору вверх и сразу же спуститься по эскалатору вниз. 
Не стоит идти по указателям, это длинный и не удобный для коляски путь. 
Например переход с Театральной на пл. Революции.
Переходить нужно по указателю "выход в город на "ПЛОЩАДЬ РЕВОЛЮЦИИ". 



Тогда из препятствий будет только два эскалаторных тоннелей на подъём вверх и спуск вниз.  Т.е если к примеру вы вышли из вагона на платформенную часть ст. Театральная вам нужно найти указатель "выход в город на пл. Революции", затем подняться по эскалатору на верх и тут же спуститься по эскалатору вниз на ст. пл. Революции. 




Фото:
прямо - эскалаторный тоннель станции Театральная 
по правую руку выход в город на пл. Революции
Кстати выход в город находится на одном уровне с вестибюлем. Т.е поднявшись на верх по эскалатору при выходе в город больше нет не одной ступеньки.



Метро Павелецкая.
Павелецкий вокзал и ст. Павелецкая. 
Станции "Павелецкая" две, одна это кольцевая, а другая радиальная. Как и все станции они связанны подземным переходом, но для передвижение на коляски эти переходы не предусмотрены. 
Вот так выглядит переход на Павелецкой. 
Пандус отсутствуют. Поэтому лучше воспользоваться другим способом. 

 Например вы вышли из вагона на платформенную часть станции Павелецкая кольцевая, не стоит спускаться по указателям, а поднимайтесь по эскалатору на верх (выход в город) и сразу же спускайтесь по эскалатору на замоскворецкую линию.







Или с точностью на оборот если вы вышли из вагона на платформенную часть станции Павелецкая замоскворецкая (радиальная) и вам нужно попасть на кольцевую, тогда ищите надпись выход в город к улице Новокузнецкая. 


Поднимаетесь по эскалатору на верх. 
На фото вестибюль ст. Павелецкая. самый верх там где выход в город. С право спуск на замоскворецкую линию слева спуск на кольцевую линию.  

И сразу же спускаетесь на кольцевую.




Как выйти из метро Павелецкая к Павелецкому вокзалу. 
На Павелецкий вокзал удобней всего добираться со станции Павелецкая (замоскворецкая).  
Кстати на Павелецкий вокзал приходит аэроэкспресс из аэропорт Домодедово, и соответственно отправляется обратно. 
Но если вы приехали на кольцевую станцию Павелецкая. То придётся выходить в город. Подняться на верх. 



И тут самое главное выйти в город следуя указателю выход где будет написано "Зацепский вал" к примеру. 

Потому как именно при выходе на Зацепский вал расположен пандус подземного пешеходного перехода. 



Можно конечно же выйти и в сторону Новокузнецкой улицы. Но там при выходе в город сразу же будет лестничный спуск в подземный пешеходный переход. Поэтому его можно обойти и спуститься по пандусу. 

Пройдя под садовым кольцом через весь подземный пешеходный переход вы упрётесь опять в такой же пандус на выходе. 





Как выйти из метро Комсомольская к Ярославскому вокзалу и Ленинградскому. 



Со станции Комсомольская можно попасть на Ленинградский и Ярославский вокзал. 

При выходе в город на пути встречаются лестничные сходы и эскалатор.




Следом после лестничного схода на пути к выходу в город будет эскалатор. 



После того как вы подниметесь по эскалатору на верх вы попадаете в вестибюль. Уровень вестибюля равен уровню пешеходной зоны на улице. Т.е поднявшись на верх по эскалатору при выходе в город больше нет не одной ступеньки.


Сергиев Посад 
С Ярославского вокзала можно например уехать в Сергиев Посад. Между городами курсирует электричка повышенной комфортности. Проезд с особёнком бесплатный. Купить билет можно на сайте ржд . Называется электричка Фёдор Чижов номера поездов №№ 7088Х,  7098М 7087Х,  7097М. В билете указывается посадочное место. Стоимость проезда в электрике Москва Сергиев Посад обойдётся 260 руб. 





На платформе в Сергиев Посаде есть пандусы 
это на платформе по приезду из Москвы в Сергиев Посад 



Это платфома из Сергиев Посада в Москву





Улица Покровка

Напишу немного об этой улице так как летом можно прогуляться тут.  На отрезке улицы Покровка от Маросейки до Чисторпудного бульвара все пешеходные переходы наземные т.е светофоры. Подземных пешеходных переходов нет. Летом вдоль улицы не мало кафешек выставляют столики на сам тротуар. 
Из транспорта ездит автобус Т25. Приспособленный для маломобильных пассажиров. Это значит что уровень поло автобуса практически совпадает с уровнем тротуара. Маршрут и время прибытия автобуса можно посмотреть через приложение транспорт.








На мой вкус это очень красивое место где можно прогуляться. 









Вот фотографии взяты с блога proboknet








Комментариев нет:

Отправить комментарий