Часто задаваемые вопросы.




Навигатор по блогу о гемипарезе

1) Вопрос «Что вам помогло в реабилитации?»
    Ответ: «Я бы с большим удовольствием выдала список с конкретным перечнем, молодым родителям чьим детям вчера поставили диагноз, но к сожалению у меня нет такого списка. Я бы с удовольствием озвучила название волшебной таблетки, но если честно, толи мы её не искали, толи её и нет в природе. В общем к большому сожалению для читающих, у меня нет конкретного ответа что помогло. Плюс я наверное не тот человек который может рассказать о том что помогло, так как слово «помогло» в моём понимании означает «вылечили», а мы не вылечили.  Я могу только поделиться опытом, что и как мы делали. Но это отнюдь не перечень конкретных упражнений, конкретных врачей и реа центров. В блоге расписан весь наш путь от начала и по текущий момент, с видеороликами с комментариями, что получалось, а что нет и много многое другое. И наверное увидев наш путь каждый сам сделает вывод относительно своего ребёнка.
Возраст от года до двух можно посмотреть перейдя посылке тут  
Весь наш опыт от начало и по сегодняшний день можно начать изучать, открыв навигатор и выбрав подходящую тему.
P.S. Я не верю в в волшебную таблетку относительно моего сына. Я верю в труд и в чистые помыслы.  


2) Вопрос «Здравствуйте ребёнку год, у нас гемипарез посоветуйте с чего нам начать.»
    Ответ «Если вам после такого предложения, кто то в интернете начнёт раздавать советы, то это будут не самые правильные рекомендации. Гемипарез очень разный. Анамнез у всех разный. Приоритеты разные. Например при тяжёлых формах гемипареза где на грани с тетрапарезом в приоритетах вертикализация. И естественно первые рекомендации будут звучать что то вроде "делайте войта 5 раз в день" Это условно конечно же. В то время как при легкой степенях в приоритетах будет звучать не допустить контрактур, а в дальнейшем избежать орто проблем или свести их к минимуму. Так же влияет на сколько поражены моторные функции руки. На сколько лирика пострадала или нет. Есть ли сопутствующие заболевания. В общем рекомендации всегда дают только после досконального изучения истории ребёнка, анамнеза либо визуально осмотра"   

3) Вопрос «Какие ортезы лучше всего заказать»
    Ответ «На мой взгляд для России это самая больная тема. Так как ортезирование это не просто выбор материала под ортез и фурнитуры это ещё и выбор ортезиста. Рекомендовать не кого не буду. Могу дать только перечень где изготавливают ортезы»

1)отто бок
https://www.ottobock.ru
https://www.instagram.com/p/BhR2WdqHxJ9/?r=wa1

2) Московское протезно-ортопедическое предприятие Проп

https://www.instagram.com/mprop.ru/

3) Цито про. http://www.cito-pro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=300&Itemid=72

а) https://www.instagram.com/p/BYeAtQiBzsP/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=b08lgdkxnrv2

б) https://www.instagram.com/p/Bl8Vv2wnOwB/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=115mfnzv073nw

в) https://www.instagram.com/p/BlKX-SMhmJz/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1lwew56ea87hz

4) предприятие ОРТЕЗ
http://www.mp-ortez.ru


https://www.instagram.com/p/BiH8jifn7ni/?utm_source=ig_share_sheet&igs

5) Орто-пространство доктора Охапкина
https://www.xn--80aqfnbh4b.xn--p1ai/

4) Вопрос «У вас есть укорочение? Как вы с ним боретесь?"
Ответ «Укорочение есть. У меня лично нет такой задачи бороться с укорочением. А вот уменьшить спастику, мы стараемся за счет растяжек. Про растяжки я рассказываю тут. Так как укорочение негативно влияет на позвоночник, то у нас компенсация на обуви. Мы носим аппарат на голеностопный сустав, поэтому образец нашей кампенсации можно посмотреть в разделе обувь под ортезы. 

5) Вопрос «Вертикализовать ребёнка, можно только после того как он прошёл этап ползания?"
Ответ "В терапевтических целях этап ползания весьма важен. При чём при любюх формах дцп. При гемипарезе ползание так же важно для формировпния межполушарных связей. Но не смотря на всю важность терапивтического процесса, ребёнок с гемипарезом даже не проходя глобальную реабилитацию сможет пропустить этап ползания и вертикализоваться. И если при различных формах дцп этап ползания влияет на процесс вертикализации, то при гемипарезе наличие или отсутствие этапа ползания повлияет только на качество фаз шага. Проблемы с фазами шага и орто проблемы можно решать в процесе реабилитации". Но тут стоит понимать. Это относиться только к легким и средним гемипарезам. Если специалисты расходятся во мнениях с диагнозами. И то ставят геми, то тетра либо диплигию. То в таких случаях ответ будет другим.


В Telegram есть группа для семей которые столкнулись с диагнозом гемипарез. Пишите в директ ИГ свой номер с комментарием "добавить в группу".
Правила группы можно прочитать тут   


Комментариев нет:

Отправить комментарий